Das Projekt "Naturschätze Südwestfalens entdecken"

Südwestfalens Naturschätze liegen vor unserer Haustür und sind doch nur wenigen bekannt.

Der Film zum Projekt

Die Naturschätze Südwestfalens laden ein, die Schönheiten der Natur zu entdecken

Das Buch zum Projekt

Im Dezember 2014 ist das Buch "Naturschätze Südwestfalens entdecken" erschienen.

Die Region Südwestfalen

Die Region Südwestfalen bildet den südlichen Teil Westfalens, der größtenteils durch die Mittelgebirge geprägt ist, aber auch die Tiefebene des Kreises Soest mit der Lippeaue umfasst. Fast 60 % der Fläche von insgesamt ca. 6200 km² sind bewaldet.

Die fünf Kreise Soest, Hochsauerlandkreis, Märkischer Kreis, Kreis Olpe und Kreis Siegen-Wittgenstein haben sich 2006 um die Ausrichtung des NRW- Strukturförderprogrammes Regionale 2013 erfolgreich beworben und treten seitdem gemeinsam unter dem Namen Südwestfalen auf. Die Regionale 2013 Südwestfalen wurde von der Südwestfalen Agentur gesteuert, die zentraler Ansprechpartner für die Regionale war.

Alle 50 Kurzfilme zu den Naturschätzen Südwestfalens

Zu jedem der 50 Naturschätze zeigen wir Ihnen einen Kurzfilm.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 22 2017 04:38:20
Script start
Timing: Nov 22 2017 04:38:20
Module start 'content'
Timing: Nov 22 2017 04:38:20
Module end 'content'
Timing: Nov 22 2017 04:38:20
Script end

Main resources:

Total runtime0.0615 sec
Peak memory usage23,040.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0147 6,906.35163,386.2969
Module start 'content' 0.01470.0218 10,292.64845,497.8047
Module end 'content' 0.03650.0249 15,790.45315,509.0156
Script end 0.0614  21,299.4688 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008513.8316240.0004
Check MTime0.00132.0424240.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.364010.0002
Mysqli_queries0.00182.985640.0005
Looping result0.00000.076040.0000
TS translator
TS init0.00213.424020.0011
TS cache load0.00091.458720.0004
TS context load0.00030.497720.0002
Template Total0.033153.920.0166
Template load0.006410.480120.0032
Template processing0.026643.305020.0133
Override
Cache load0.00274.357420.0013
General
String conversion0.00000.020910.0000
dbfile0.00020.3628100.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplextension/portal-slt/design/sl_new_default/override/templates/page/pagelayout.tplextension/portal-slt/design/sl_new_default/override/templates/page/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs

-